ВБ просит Таджикистан пересмотреть сроки проведения экспертизы Рогуна

08/12/2011 15:12
Пайрав Чоршанбиев
Просмотров: 6445

Директор по стратегии и проектам Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс сегодня, 8 декабря, завершил свой четырехдневный визит в Таджикистан.

Т.Алерс находился в Таджикистане с целью рассмотрения хода реализации Стратегии партнерства с республикой, в том числе приоритетных направлений поддержки в будущем, сообщили «АП» в представительстве ВБ в РТ.

В ходе визита команда ВБ под руководством Алерса провела встречи с президентом страны, премьер-министром и другими представителями правительства, а также с представителями донорских организаций и гражданского общества для обсуждения партнерства между ВБ и РТ.

«Признавая существующие проблемы энергодефицита, с которыми сталкивается Таджикистан, а также значительный потенциал страны в области гидроэнергетики, особое внимание во время обсуждений было уделено именно этим вопросам, - отметили в офисе представительства банка. - В настоящее время Всемирный банк занимается подготовкой исследования вариантов энергоснабжения в Таджикистане. Помимо того, Банк выразил готовность поддержать другие приоритетные направления данного сектора, такие как реабилитация Нурекской ГЭС, план энергоуправления в зимнее время, консультативная поддержка по вопросам экспорта электроэнергии, а также продолжение программы по установлению счетчиков в Душанбе».

Относительно потенциала республики в области экспорта электроэнергии, Теодор Алерс отметил недавний прогресс по продвижению предлагаемого Проекта по развитию регионального электроэнергетического рынка Центральной и Южной Азии (CASA-1000), который позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать имеющиеся в летнее время излишки электроэнергии в Афганистан и Пакистан.

В контексте обсуждения вопросов энергетики, ВБ и правительство РТ рассмотрели ход выполнения оценочных исследований по Рогунской ГЭС, проводимых при финансовой поддержке ВБ по просьбе правительства республики. Исследования были начаты в феврале 2011 года, и обе стороны вновь подчеркнули важность завершения исследований в соответствии с самыми высокими международными стандартами с тем, чтобы подробно изучить вопросы, связанные с безопасностью плотины, а также экологические и социальные аспекты.

В представительстве ВБ в РТ отмечают, что Т.Алерс обратился с просьбой к правительству разработать пересмотренный график завершения исследований вместе с консультантами, принимая во внимание недавние задержки в работе, и сообщить свои выводы Банку.

Он также отметил, что приверженность обмену информацией со странами речного бассейна и представителями гражданского общества усилит качество, прозрачность и международное признание этих исследований.

В представительстве ВБ отметили, что на данный момент Банк финансирует 16 проектов в Таджикистане на общую сумму в $212 млн. Данная финансовая поддержка направлена на сельское хозяйство и развитие сельской местности (38%), энергетику и водные ресурсы (33%), образование, здравоохранение и социальную защиту (26%), а также на реформирование экономической политики (3%).

За последние пятнадцать лет ВБ предоставил Таджикистану $640 млн. в виде грантов и льготных кредитов. В 2012 году Банк планирует финансирование проектов на сумму до $60 млн. Эти проекты будут направлены на сокращение энергетических потерь, развитие муниципальной инфраструктуры, реструктуризацию дехканских хозяйств и земельную регистрацию, развитие частного и финансового сектора, а также на реформирование мер экономической политики.

Студент-911 (не проверено)
13/12/2011 14:39
Вот опять БТ и власти в своем амплуа

Сегодня, 11:21

Проточность воды в Нурекское водохранилище резко снизилось, - «Барки точик»

Avesta.Tj | 13.12.2011 | Проточность реки Вахш в районе Нурекского водохранилища резко снизилось. Как сообщили «Авесте» в Госэнергохолдинге «Барки точик» причиной снижения проточности стало замерзание верховьев рек Сурхоб и Хингоб, которые формируют Вахш.
По словам источника, в настоящее время проточность воды составляет 178 кубометров в секунду, - это в то время когда два дня назад этот показатель составлял 250 кубометров в секунду.
«Чтобы не нарушать подачу электроэнергии в рамках установленного лимита, принято решение об увеличение сработки воды из водохранилища. В частности, «по максимуму» задействована Кайракумская ГЭС. Таким образом, данная ГЭС в сутки вырабатывает 2,9 млн. кВт/ч электроэнергии», - отметил источник.
В «Барки точик» также сообщили, что ежесуточная выработка электроэнергии по всей республике составляет 49,1 млн. кВт/ч. На долю Нурекской ГЭС приходится 29,1 млн. кВт/ч.
По словам источника, самыми крупными потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия, в частности, алюминиевая компания «Талко».
Согласно правительственному постановлению «Талко» разрешено получать до 15 млн. кВт/ч в сутки. В настоящее время ежесуточно алюминиевый гигант получает 14,7 млн. кВт/ч электроэнергии», - резюмировали в «Барки точик».

Нейтральный (не проверено)
13/12/2011 14:08
Сразу скажу, что я не Зафар

Сразу скажу, что я не Зафар Абдуллаев, но прочитать его статью на сайте Авеста было бы полезно и для властей и для умеющих мыслить, а не истерить и искать образ очередного врага.
http://www.avesta.tj/goverment/10515-aga-han-iv-stroit-most-mezhdu-prosh...

Кстати, именно Аган Хан и его компания создали в ГБАО "Памир Энерджи" компанию, которая по крайней мере справляется с обеспечением света в этом регионе страны. Есть проблемы, но и есть положительный пример как можно справляться с обеспечением света, пока Рогун крутится в голове властей.

Гарри Поттер (не проверено)
13/12/2011 10:33
SV

Уважаемый SV, совершенно не хочу вступать в полемику с вами. Не вижу смысла в том, что вы написали. Прежде чем призывать изучать арифметику, прочтите свою "арифметику". Вы пишите - "Поттер, стоимость строительства 1 киловатта малой гэс от 2 до 6-8 тыс долларов. А стоимость большой до 1 тысячи, где-то в этом районе". По-моему кроме вас самого, никто другой не понял эти ваши расчеты.
Нам здесь нечего заниматься арифметикой. Это обязанность правительства. Это ее прямая обязанность,имя кучу институтов и штаты, просчитывать все возможности и искать пути. Народ слышит и видит, что они строят эти малые и средние ГЭС. Именно это советуют им их западные друзья из Европы,США и ВБ. Так что же они не просчитывают их себестоимость и бросаются головой в их немедленное строительство, которые, как становится ясно теперь, НЕ РАБОТАЮТ. Это дело властей просчитывать, готовить специалистов, резервировать деньги на обслуживание и зарплаты, а не ВОРОВАТЬ!!! Установку ветрянных вертушек и солнечных батарей тоже можно просчитать по такой же схеме и принципу контроля за их работой. Не фига миллионные, если не миллиардные деньги тратить на флагштоки, тупые шествия со флагом по улицам, убогие торжества на стадионах, не говорю уже о более машстабных коррумпированных схемах - а применять голову, просчитывать и искать пути. Не туманить мозги людям и не обманывать - сегодня есть вода в Нуреке и вот вам свет, а через полчаса вода вдруг исчезает, а вместе с ней и свет в домах. Некомпетентность и полная безнаказанность чиновников всех мастей и уровней приводит к тому, что мы имеем сегодня. Здесь народ пытается хоть как-то вразумить властям, что пока они не поменяют кадры и не приведут к ключевым позициям образованных менеджеров, именно менеджеров, а не политиков и политологов с учительским или филосовским образованием, страна будет прозябать в холоде и сидеть в темноте, а дети будут расти безграмотными и больными. Мы итак отстали от среднеразвитых стран лет на 50. Вот о чем здесь речь, а не об арифметике, г-н SV.

Волк (не проверено)
12/12/2011 22:17
SV

Да Вы что АЭС необязательно, источники электро-знергии много у нас есть места где удобно строит простое ветренные есть места где ТЭС ну чтобы город обеспечить нужны горячия вода надо все разумно можно, если Вы не в курсе даже из говна и отхода можна извлекат газ так что все можно только просто нужен хороший руководитель. Да в Европе и в некоторых стран начили ставить ветрение станции в морях у нас что нет мест????

SV (не проверено)
12/12/2011 19:46
Волк, Вы действительно хотите

Волк, Вы действительно хотите атомную станцию построить в нашей сейсмической местности??? Вы так всю Азию распугаете. Посмотрите, что там в Японии. Жуть №2

SV (не проверено)
12/12/2011 19:43
Поттер, стоимость

Поттер, стоимость строительства 1 киловатта малой гэс от 2 до 6-8 тыс долларов. А стоимость большой до 1 тысячи, где-то в этом районе. Работать будут хорошо, однако разбросанные по всей стране ремонтироваться при экстренном случае будут крайне нерегулярно. У нас в городе свет и то с большими задержками ремонтируется. На каждой гэс малой нужен обученный персонал, которым надо неплохо платить. Где ж их столько взять. И самое главное, тариф электроэнергии малой гэс в несколько раз превышает государственный. Сейчас люди в районах, где такие гэс есть, вынуждены это платить. Но почему они должны платить дороже, чем горожане? Потому что кто-то посчитал, что малые гэс - это абсолютная панацея? Кстати, люди, пишущие о воровстве денег на Рогуне, пишут, опираясь на собственные действия?

Неужели так плохо с арифметикой в школах???? Жуть

Migrant (не проверено)
12/12/2011 19:34
А не пойти ли ВБ далеко...

Я думаю, что пора ВБ пойти далеко! Только за одну ночь погибло 6 человек (4 из них дети!!!). Необходимо нам понять - у нас нету времени, нам надо строить и как можно быстрее. А скептикам (нытикам) сообщаю - было бы желание, то найдутся и деньги и специалисты и все остальное!

KLM (не проверено)
12/12/2011 19:20
На 100 % согласен с челом по

На 100 % согласен с челом по ником Гарри Поттер.
Я конечно же тоже ЗА строительство Рогуна, я тоже ЗА то, чтобы моя страна стала энергонезависимой, и приобрела все плюсы, которые здесь при этом еще будут присутствовать, но нам просто необходимо заручиться поддержкой Банка, и пока только надеяться на положительные результаты экспертизы.
А пока надо"трезво" оценивать сложившуюся ситуацию. Без поддержки банка или же его положительной экспертизы, на чью помощь нам рассчитывать?? Только на себя!?!?
То есть многие полагают надо начать строить никого не спрашивая, и ни с кем не считаясь. Пишут, «послать» всех и строить самим. Я понимаю их, но думаю сами эти люди вряд ли как то связаны с масштабными стройками. Я сам тоже не связан, но здесь надо просто понимать, что мы собираемся строить!!! Не курятник же, в самом деле. Мы хотим взвалить на себя «непосильную ношу».
Здесь можно еще раз спросить! На какие шиши?! (я с иронизирую, собрались сторить замок, имея средств пока только на фундамент). Или же снова пойдут «волны» по сбору средств на добровольно-принудительной основе по покупке акций. А если еще учесть, что всем этим будут заниматься наши чинуши (при всей их коррумпированности), здесь уж сложно пока даже прикинуть, сколько таких волн потребуется и на сколько лет это затянется? Хватит ли людям терпения??
А не привлекая к работе высококлассных специалистов извне, (не знаю, может и у нас еще, и остались такие, в чем я сомневаюсь) думаю такой объект будет представлять угрозу для жизни не только для нас, но и соседей. А случись что, последствия будут катастрофическими. (здесь одну дорогу по ул. Дружбы народов отремонтировать не могут в течение нескольких месяцев, куда там говорить о таких объектах). Кто нибудь может назвать какой нибудь масштабный объект, построенный в Таджикистане за 20 лет без участия других стран?? Не думаю. Все масштабные ГЭС (тот же Нурек) были построены при Союзе, при участии спецов, как говорят строили всей страной (СССР). Если ВБ не даст добро, то и спецов нам не видать, да и Узбекистан будет с еще большим рвением ставить «палки» блокируя составы со стройматериалами, имея как бы «добро» ВБ. (Для нынешней власти Узбекистана, отказ ВБ только будет им на руку).

Juma (не проверено)
12/12/2011 18:32
ВБ

Просто ВБ "тянет кота за все подробности", смотрят наблюдают, типа ну ка, давайте рябятки кто сильнее окажется, а мы посмотрим и сделаем своё заключение в пользу сильного. Темнят, жульё...

asia (не проверено)
12/12/2011 13:50
Самообман

Салому алейкум,
Народ, Без Рогунской ГЭС нашему народу мучится придется не один десяток лет, и выслушивать "заметки" всяких "доноров" о "бездвоздмездной (медвежей) помощи"
БУДЕМ ТЕРПЕЛИВЫМИ И ПОЁДЕМ ДО КОНЦА!!! МЫ НА ПРАВЕДНОМ ПУТИ. БОГ С НАМИ!

KADAFI (не проверено)
12/12/2011 12:50
A KTO NIBUD VABSH VIDEL ETIX

A KTO NIBUD VABSH VIDEL ETIX EXPERTOV.
A+ ATPRAVTE OLGU ILI RAMZIYA NA POISK ETIX EXPERTOV

mega (не проверено)
12/12/2011 01:32
Наивность побеждает желаемого!

Какие мы все наивные. 640 млн.евро дали спроста? Часть отдадут, часть пойжет в карман себе, чиновникам ВБ (ведь просят-то наши). А другую часть, которую отдали, пойдет в карман наших чиновников и прочих-прочих замов и шестерек, а потом оставшую мизерную часть отдадут в ту отрасль, в которую выделяли. Вот вам вся и правда. Запомните навсегда, иначе ни один внешний банк вам деньги за дарма не даст. А это все, долг на нашу шею или же на шеи нашего будущего поколения...

Гари Поттер (не проверено)
11/12/2011 16:35
Давайте рассуждать все-таки грамотно

Тем, кто призывает начать строительство Рогуна и никого не слушать: 1) какими средствами; 2) какими специалистами; 3) на основе какой технико-проектной документации и рассчетах; 4)какими техническими материалами и оборудованием; 5) какими подъездными путями и через какие страны будут пути доставки; 6) при нашей повальной безграмотной власти чиновников и полном отсутствиии специалистов и профессиональных менеджеров; 7) при тотальной коррупции и сращивании криминала с бизнес-компаниями и банками? 8) при постоянно лживой информации или дезинформации Барки Тоджик об уровне воды в Вахше (в том же Нуреке, где ее почему-то постоянно нет. А откуда ей тогда взяться в Рогунском водохранилище с плотиной в высотой 335 м?)
Не лучше ли трезво оценить имеющиеся и реальные возможности - малые и средние ГЭС. Почему никто не обратил внимание или не говорит о том, что заявил депутат Шабдолов о том, что из всех якобы построенных и с такой помпой запущенных малых и средних ГЭС работают лишь единицы (2 или 3). Почему???? Почему не создана парламентская комиссия по расследованию этих фактах, на чьем балансе эти малые и средние ГЭС, кто их контролирует. А может власть не хочет их, чтобы оправдать идею Рогуна. Пусть власть продолжает болеть Рогуном, но пока нет реальных возмозностей и ее начала и ее построения вообще, давайте использовать реальные возможности. И потом, уже где-то была грамотная статья с расчетами имеющихся колоссальных потерь электроэнергии в сетях передач Барки Тоджик, которыми эта компания практически не занимается. А почему? Нет специалистов или не хочет? Потом, почему ТАЛКО, от которой народ не видит никакой выгоды (если только то, что вложили многомиллионные деньги в самый высокий флагшток?!), съедает всю причитающую народу зимой электроэнергию. Почему ценой их продукции становятся миллионы таджикских семей с детьми и стариками, да и молодыми льдьми , зябнушие в неотапливаемых домах без света и горячей еды. Без ТВ и инета, т. к. нет электричества. Без элементарной цивилизации. Вот как ставить надо вопрос, а не Рогун, Рогун, Рогун.... пусть у высшей власти теперь голова болит за Рогун, имея наши деньги у себя на руках... А районные и областные хукуматы пусть занимаются производством электроэнергии на местах, вплоть до ветряных и солнечных батарей.

Таджик без света (не проверено)
09/12/2011 16:03
ВБ, пошли вы на все три

ВБ, пошли вы на все три буквы!

Подпись: таджики без света

Волк (не проверено)
09/12/2011 13:10
мигранту

Уважаймий Вы в облоках летите спускайтесь на землю, так высоко летить вредно. Я не говорю что надо смотрет на ихни рот что они скажуть то надо делать, мы летом продем электро-энергию а зимой покупаем. Вот эту промлему надо быстро решить а ни годать кто поможет. Это огромные деньги если мы запихнем на один РОГУН кто нам даст гарантию что будет лучше, просто не стали заложниками своих идей когда разные проекти они независть с одного ресурса. Если ГЭС это зависит от води чтобы было разные источники энергии вот и все. Как в данном моменте мы зависим от води летом оно есть зимой нету.

Migrant (не проверено)
09/12/2011 12:23
Волку

Кажется, вам товарищ, по пути с ВБ - тоже далеко пойдете. А Рогун нужно строить! Мы его строим на своей реке - ВАХШ НЕ ТРАНСГРАНИЧНАЯ РЕКА!!! ВБ если хочет помочь, то пусть помогает быстрее его построить. А если нет, то пусть идет на ... с песней в устах и в сопровождении различных товарищей, согласных с ними!

Ali (не проверено)
09/12/2011 09:45
"Помимо того, Банк выразил

"Помимо того, Банк выразил готовность поддержать реабилитация Нурекской ГЭС"- насчёт этого уже опоздали, потому что там уже ЕАБР (Банк Евразии) внедряют свои планы по энерго-управлению, консультативной поддержка по вопросам экспорта электроэнергии Таджикистана. А насчёт электросчётчиков может быть успеют,если китайцы уже не захватили этот бизнес.

Амон (не проверено)
09/12/2011 08:52
барк

Знает ли ВБ который год люди живут зимой без света.Их экспертиза делится без конечности а люди живут без света

Вабист moscow (не проверено)
09/12/2011 08:25
????

Мне интересно куда эти деньги идут!? Неужели вопрос не возникает ни у кого????

исфаринец (не проверено)
09/12/2011 08:14
я тоже хочу узнать куда

я тоже хочу узнать куда потратили деньги предназначенные на сельское хозяйство и медицину.пуст господин Касимов отчитается перед народом куда потратил такие огромные суммы!?его ведомство.пуст кроме пустой болтовны приписки данных они реально что нибудь умеют или нет?почему сельское хозяйство в полной ж . . . Хотя такие огромные суммы вливались в эту отрасль?

Волк (не проверено)
08/12/2011 22:49
Почему все думают одну

Почему все думают одну сторону проекта если этот ГЭС построют, это вам не маленький бассейн там народ внести это одно чем заполнить и какая фиктивность будет если как прошлый год води не будет это огромный провал давайте думать чтобы мы сами не стали заложниками своих идей, в данном моменте есть несколько вариантов пускай то стройка которий есть сделать с малым проходом чтобы не пугать других и за эти деньги строит АЭС, ТЭС, и ветреные станции потом мы не будем зависим с одно источника. Чтобы было запасной ход и хранилище, если продаем летом зимой покупаем это не вещи чтобы затарит скалди и зимой исползвать.

Migrant (не проверено)
08/12/2011 19:59
Правильно!

Правильно тут некоторые заметили - ВБ далеко пойдет, так далеко, как пошлем ...

HAKIKAT (не проверено)
08/12/2011 19:34
Никакая страна не получила

Никакая страна не получила выгоды от сотрудничества с ВБ

Musofir (не проверено)
08/12/2011 18:43
Pochemu????

Pochemu vechno mi doljni ?????? Pochemu Mi doljni slushatsa nashuh mnogo uvajaemih sosedey uzbekov? Pochemu mi doljni jdat kogda eti chertova proverki proydut? Pochemu mi doljni terpet unijenie ot Russkih bratev? Kuda ne glyan vezde mi dojni... Pochemu nashemu pravitelsvu ne vinut svoyu golovu iz svoih tak skazat iz "myakogo mesta" i nachat uje priostonovlenniy stroitelstvo etogo proekta?

karim (не проверено)
08/12/2011 18:40
ВБ-расходы

Не плохо было бы со стороны ВБ контролировать, как правительство РТ расходовало или будет расходовать эти 640 млн долларов.
Но я больше уверен, что указанные деньги уже на чьем-то счету за границей.
НЕОБХОДИМ ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ВБ ЗА ЦЕЛЕВЫМИ РАСХОДАМИ!

Human (не проверено)
08/12/2011 18:02
О проектах ВБ: ВБ сам ничего

О проектах ВБ:
ВБ сам ничего не внедряет. Он делает все свои проекты через так называемые Отделы внедрения проектов (Project Implementation Unit) во главе которых сидят наши местные "чинуши". Ну вот можете себе представить куда идут деньги...

Авестиец (не проверено)
08/12/2011 17:55
Первый раз откажусь от толерантности

Послать их в жо! И не отдавать долги!! Все на стройку пустить!!!

Patriot1981 (не проверено)
08/12/2011 17:40
Obsalyutno soglasen s

Obsalyutno soglasen s grajdaninom! Nujno nemedleno nachat stroyku!

а (не проверено)
08/12/2011 17:09
надо у Ирана учится,послать

надо у Ирана учится,послать всех и делать всё по своему.тогда и уважать будут и учитывать наши интересы.хватить когото слушать,у когото спрашиват советы...всем выгодно если Таджикистан останется бедной страной и будет делать как им надо.но наши власти не уверены,что народ на их стороне,вот и боятся оставатся один на один со своим народом после того,что они вытворяли за 20 лет.

MrX (не проверено)
08/12/2011 16:44
Vot i nachilos...

Mne prosto besit naivnost i slepaya vera nashikh vlastey v tom, chto VB budet bespristrastno provodit etu ekspertizu v ikh polzu. Vot i nachilos to, chego sledovalo b ozhidat. Rakhmon esli khochet postroit Rogun, dolzhen trebovat zavershenie isledovaniya v ustanovlennykh srokakh.

гражданин (не проверено)
08/12/2011 16:34
Приехали! Всем предельно

Приехали! Всем предельно ясно, каким будет ответ от ВБ. Нам надо срочно начать перекрытие русла. Именно сейчас. Ну а если рекомендации ВБ будут приемлимы, то примем их во внимание. Нужна только политическая воля!!!!

Neznayka (не проверено)
08/12/2011 16:17
ВБ вкладывает такие огромные

ВБ вкладывает такие огромные средства на здравоохранение, сельское хозяйство и т.д. а куда деваются все эти средства. Почему государство не показывает официально куда они девают деньги. Пусть ВБ потребует прозрачности от государство или они замешаны в отмывании денег???

арло (не проверено)
08/12/2011 15:44
опять срок продлевают

Ну ВБ таким образом хотят сроки рассмотрения продлить до бесконечности, лучше бы сразу сказали что мы не дадим свое согласие на эту стройку, чтоб мы простой народ точно знали когда получим свои деньги...