В Душанбе вышла в свет очередная книга советника президента РТ

21/02/2012 09:11
Аваз Юлдашев
Просмотров: 2760

В столичном издательстве «Контраст» вышло в свет четвёртое издание книги кандидата философских наук, старшего советника главы государства Таджикистана Зафара Саидзода под названием «Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков».

На этот раз монография издана в новой редакции и рассчитана на более массового читателя. Её электронный вариант будет размещён на интернет–сайте Центра стратегических исследований при президенте РТ.

В интервью «АП» Зафар Саидзода отметил, что «порою руководству Таджикистана приходится сталкиваться, особенно в зарубежных средствах массовой информации, с критикой многовекторности его внешней политики». Между тем, продолжил он, подобного рода внешнеполитический курс получил в последние годы всеобщее распространение, т.к. в сегодняшнем глобализированном мире интересы любого государства – и суверенный Таджикистан здесь не исключение – невозможно строго ограничить только каким–то отдельным или прилегающим регионом.

«Поэтому глава государства Эмомали Рахмон не раз подчеркивал, что считает естественным своё стремление, как и стремление руководства других постсоветских государств, к дальнейшей диверсификации международных связей страны, к поиску более широкого круга торгово-экономических партнёров», - подчеркнул автор книги.

По его мнению, прочитав монографию, читатель на основе огромного фактического материала, связанного с деятельностью президента и внешнеполитического ведомства РТ, убеждается в том, что внешняя политика нашего государства построена на здоровом прагматизме, конструктивности, прозрачности, транспарентности и поиске общности основополагающих интересов на региональной и мировой арене.

Эксперты считают, что данное издание является первой книгой по истории внешнеполитического процесса РТ, в которой столь подробно и достоверно освещены внешнеполитические шаги, акции, инициативы, встречи и переговоры главы государства Эмомали Рахмона в первые два десятилетия независимости.

Бродяга (не проверено)
23/02/2012 23:38
Салом Зафарджон!

Зафарджон,помни 1983-1984годов молодости.Я работал в ДСК-2 город Душанбе,строителем.Я работал бетонщиком там.На улицу Гулшан дом 53 или 54 жили студенты.Я иногда в гости ходил туда.Тогда вы были преподавателем в институте.Я помню вас хорошо.Вы тоже иногда заходили сюда в гости.Ну это сейчас не важно.Важно что тогда вы были золотой человеком,пройдя 28-лет вы остались такой же золотой и просто очень хороший человеком.Говорят должность(мансаб) изменяет человека.Вы ни сколько не изменились как чиновник.Я как 28-лет больше Вас не видел.Вы ученный и человек науки.Я вашу книгу не читал.Вы не подхалим и не любите власть.Одного я сожалею,о том,что вы приехали бы в город Москве и преподавали бы в институт им Плеханове или в Ломоносове.Вот было бы широко Ваше популярности и в России и в СНГ.Ваше место быт послом Таджикистане в России.Вот было бы здорово.Такого человека как (булбула)прекрасного говорящего по русски,сами Россияне уважают и хвалят.Дай аллах что бы так случилось.Наш посол Абдулмаджидбобо пускай вернется в Таджикистан.Ему там место находят,в Маджлиси Оли на всегда.Он же мудрый и опытный политик же теперь.

Сипехр (не проверено)
22/02/2012 09:57
Зафару, спасибо нужно сказать...Он профи своего дела

Для тех, кто хочет непосредственно узнать о неординарных взглядах Зафара на происходящее, было бы полезно скачать его брошюру под названием "Внешнеполитические векторы Таджикистана в контексте глобального переломного момента" - ее можно скачать на сайте информационного Агентства "Ховар".
Во-вторых, народ научно-исторические книги Зафара очень востребованыв студенческой и аспирантской среде. Ведь они испытываюь дефецит в достоверно-научной литературе.А то, что он их раздаёт бесплатно в библиотеки и тем, кто нуждается в них, так это потому что он человек науки, а не бизнесмен.
Зафару надо сказать спасибо за то, что он тянет дополнительную нелегкую работу!
Народ, госы приходят и уходят, а государственность должна оставатся...да, согласен с вашими социальными недовольствиями, но просто сидет тупо и ничего не делать для науки и истории - это тоже не дело.

Одам (не проверено)
21/02/2012 14:30
Когда наступит день

Когда мы научимся смотреть правде в глаза и правдиво описывать, то, что происходит вокруг нас... Неужели и ты Зафар заразился этой чумой???

абдулло (не проверено)
21/02/2012 12:28
в рот тебе потную ногу хватит

в рот тебе потную ногу хватит подхалимничать уже!занимайся реальными вещами пока у власти.ибо как говорил один мудрец ничто не вечно.может лет через 5 будешь московские дворы мести или твои дети,если будеш фигнёй стпадать.

абдулло (не проверено)
21/02/2012 11:56
что он хочет рассказать

что он хочет рассказать нам??о какой внешней политике идет речь?наша внешная политика уже всем ясна просить в долг деньги и все!больше ничего не умеем.мы даже не умеем найти общий язык с соседями что очень сильно сказывается на нашей экономике.

Danger (не проверено)
21/02/2012 11:50
а где мои комменты?

а где мои комменты?

ммм (не проверено)
21/02/2012 11:45
Ого

Очень умный человек. Уважаю его!!!

Прохожий национал (не проверено)
21/02/2012 11:37
А что, нашим госсоветникам больше делать нечего?

Интересно, чем занимаются наши госсоветники президента? Особенно, З. Саидов. Чуть ли не каждый месяц издает "новую книгу"! Просто смешно, да и больно. Любой нормально мыслящий человек догадывается, что писать книгу - это сколько надо потрудиться и мозгов потратить надо.
Не удивительно, что книги уважаемого Саидова распространяются бесплатно и выставляются на бесплатный доступ в интернете.
Уважающий себя автор ни в коем случае так "щедро" не бросает свои работы. Потому что книга - это не просто книга, а детище, которому автор дарит свои бессонные ночи и за которое он проходит через переживания и страдания.
А эти господа свой печатный станок завели, называется он Копи-Пест (копировать-вставить) а вдохновителем является интернет, причем только его русскоязычные ресурсы...
Сами судите что это за книги будут такие....

Danger (не проверено)
21/02/2012 10:51
ОЧЕРЕДНАЯ ТАФТАЛОГИЯ,ЧУЧШЕ

ОЧЕРЕДНАЯ ТАФТАЛОГИЯ,ЧУЧШЕ НАПИШИТЕ КАК ВЫБРАТСЯ ТАДЖИКИСТАНУ ИЗ Ж...Ы

unknown (не проверено)
21/02/2012 10:14
Мы успели за короткое время

Мы успели за короткое время стать позорищем мирового сообщества, о какой политике идет речь? вы о чем в книгах своих пишите?

Таджи (не проверено)
21/02/2012 10:00
очередные дифирамбы

Это очередной дифирамб в честь Его Превосходительства.

Парвина (не проверено)
21/02/2012 09:59
Зафар профессионал. Классно

Зафар профессионал. Классно показал и разъяснил политику нашего Президента!

Проходил мимо (не проверено)
21/02/2012 09:56
Еще одна очередная глупость

Зафар, успокойся. Ты уже на хорошем счету у Президента. Тихо пиши свои "философские труды, восхваляющие "честь и достоинство Президента" и ложи ему на стол напрямую. Нам, простому народу - это совершенно не надо. Они (книжки о хорошей власти) раздражают нас. Нам нужна достойная жизнь, достойный заработок и верховенство закона в стране. Зафар, мы же вместе живем в этой стране и все как на ладони. Или ты слепой, или глупец, если Презик сказал "мне стыдно, что чиновники стараются льстить мне", а ты не понял его слов (если конечно, президент был исркене в своих словах. Его окружению виднее :))), или у тебя стареешь , брат.
АП, что-то непонятна ваша позиция. Все подряд что ли, ппусть народ пар выпускает, так? Вот и выпустил.

Rustam (не проверено)
21/02/2012 09:25
Diga bekor mondan navistan

Diga bekor mondan navistan megiran. Nado v dele pokazat a ne na bumage!