В Душанбе начался суд по делу гибели Бахромиддина Шодиева

17/02/2012 20:01
Тимур Нигматов
Просмотров: 5420

Первое судебное заседание по уголовному делу, связанному с гибелью Бахромиддина Шодиева, состоялось 17 февраля в суде столичного района Шохмансур.

По результатам расследования гибели Шодиева, скончавшегося 30 октября 2011 года в Национальном медицинском центре, куда он был доставлен из ОВД района Шохмансур, бывшему следователю данного ОВД Абдурахмону Додову предъявлено обвинение по статье 322 ч. 2 УК РТ (Халатность).

Судебное заседание прошло под председательством судьи Сурайё Джобировой. Вначале было зачитано обвинительное заключение прокурора. В нем он отметил, что Бахромиддин Шодиев получил тяжелые травмы, выпрыгнув из окна кабинета, где допрашивался Абдурахмоном Додовым. По словам прокурора, Шодиев был задержан с нарушением процессуальных норм, без составления протокола.

Двое бывших оперативных сотрудников, которые проводили задержание Шодиева - Диловар Муродов и Алишер Иноятов - выступили на заседании в качестве свидетелей. Они рассказали, что доставили Бахромиддина Шодиева в ОВД района Шохмансур 18 октября по подозрению в совершении серии краж, а на следующий день во время допроса в кабинете следователя он выпрыгнул из окна, намереваясь сбежать. По их словам, в результате падения он получил тяжелые травмы головы, от чего впоследствии скончался.

Мать погибшего Ниёзбиби Буриева, представляющая потерпевшую сторону, с такой версией событий категорически не согласна. «Когда в больнице сын пришел в сознание, он рассказал мне о том, что сотрудники милиции жестоко избивали его и пытали электричеством, - заявила она в суде. - Я не знаю, был виноват мой сын или нет. Он был болен. В тот день, когда его задержали, мы собирались ехать в наркологический диспансер, чтобы положить его на лечение. Даже если он совершил какое-то преступление, это должны были расследовать законным путем, а не издеваться над ним».

Подсудимый Абдурахмон Додов в своем выступлении не признал вину. Он заявил, что действовал в рамках закона.

Гульчехра Холматова, адвокат потерпевшей стороны считает, что следствие было необъективным и односторонним. «Мы глубоко возмущены тем, как велось следствие. В отношении бывших оперов Диловара Муродова и Алишера Иноятова, которые выступают здесь в качестве свидетелей, следствие было прекращено. И основанием для этого стало их чистосердечное раскаяние. Мы пытаемся обжаловать это решение», - сказала адвокат. Следующее заседание суда назначено на 22 февраля.

Напомним, 4 ноября прошлого года трое сотрудников ОВД столичного района Шохмансур были уволены по итогам внутреннего расследования МВД в связи с инцидентом гибели задержанного по подозрению в совершении серии краж Бахромиддина Шодиева. Также от занимаемой должности был освобожден заместитель начальника ОВД, подполковник милиции Илхомджон Каримов.

Ранее Коалиция НПО против пыток в Таджикистане призвала власти страны незамедлительно провести тщательное, беспристрастное и независимое расследование смерти Шодиева, а также гарантировать, что его результаты будут обнародованы, а предполагаемые виновники привлечены к уголовной ответственности. В заявлении Коалиции было указано, что такие сообщения о нарушениях прав человека на свободу от пыток могут негативно сказаться на имидже государства накануне отчета государства о ходе реализации Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, рассмотрение которого намечено на 2012 год.

На фото: мать и сестра Бахромиддина Шодиева в зале суда

не знакомец (не проверено)
20/02/2012 10:21
конечно для ментов

конечно для ментов

не знакомец (не проверено)
20/02/2012 10:20
Наказание

...

Фируз Юсупов (не проверено)
20/02/2012 10:06
пытки

Дорогие граждане, в нашей милиции работают психические ненормальные люди! Нормальные люди немогут смотреть как людей пытают и тем более сами не пытают. Милиционеры которые не пичасны на прямую к пыткам они посто безучастно проходят мимо кабинетов откуда доносятся крики бедолаг которых пытают. Нормальные люди просто бы уволились из органов.

Шариф (не проверено)
20/02/2012 09:02
Из фотографий видно что это

Из фотографий видно что это семья религиозная т.е. придерживает каноны Ислама. В таких людах наше "чиновники" и "милиционеры" и т.п. видят глобальную угрозу.
О Аллах прости грехи умершего раба своего и спаси от огня и дай терпения родственникам.
О Аллах тебе одного мы поклоняемся и у тебя одного мы просим помощи. Амин.

GOREC
19/02/2012 20:40
БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ СТРАНА

Тут на самом деле ребята,менталитет и прочее не причем. Ментам все равно откуда ты.Страшнее другое.Видите ли Бахромов что то там нарушал, из-за этого лишился жизни, вернее лишили ему жизнь. А вот эти уроды которые убили его,раскаялись и теперь они со спокойной совести будут дальше питать и убивать сотни Бахромовых, так как "закон" на их стороне.А матерям и сестрам остается только одно, проливать слезы, если конечно они еще остались.

gajir (не проверено)
19/02/2012 08:14
А чистосердечное признание

А чистосердечное признание оказывается освобождает от ответственности за преступления. Интересно только ментов или всех кто имеет бабло?

Пользователь (не проверено)
19/02/2012 00:49
Все ок

Один бог знает что там было на самом деле. Но не надо Миллиционеров обзывать словами. Если петух клюнет бежите к ментам если все ок сидите здесь осуждаете их.Сейчас в Душанбе очень много малолетных безработных только и думают где своровать все блатные из себя крутыми строят. Помните какими они не были без них будет хуже.

Рустам (не проверено)
18/02/2012 23:20
вокеият

Вчера невольно стал свидетелем такой ситуации: на проспекте Рудаки, недалеко от остановки остановился тангем и видимо кого-то водитель ждал. Подошел ГАИшник и грубо приказал водителю отъехать. Водитель тем же тоном и очень смело ему сказал, что кто-то должен подойти и совсем скоро уедет. А милиционер ему в ответ:"Ааъ бча, ай чо меши?" Шофер тут же в ответ: "Ай Дангара!" Милиционер: "Аъ, ай хдмо бдай.Бху бгард!" и весело отдалился от тангема. Меня охватило жуткое чувство чуждости.

сусанна (не проверено)
18/02/2012 21:36
милиция

АЛЛАХ велик и все видит!Придет время и все они ответят!

Rustam (не проверено)
18/02/2012 18:12
Da....

За все это время ни в одном случае применения пыток со стороны милиции против задержанных ни один милиционер не был посажен в тюрьму. Ведь это же убийство? Неужели и дальше все убийцы отделаются простым выговором ?? Посмотрим как при новом министре будут обстоять дела с фактами пыток, если и при нем органы милиции будут действовать как гестапо то это будет означать, что все что сейчас он хочет показать нам как преобразования в силовой структуре будут ничем иным как показухой.

baha2salimov (не проверено)
18/02/2012 17:04
Причём тут из Гарма ,Памира

Причём тут из Гарма ,Памира или Куляба..Это не имеет значение.В "органах" работают из всех регионов республики..Вопрос в том ,что некоторые представители наших "органов" нарушают закон и права граждан республики..и это действительно возмутительно.

spitamen (не проверено)
18/02/2012 16:09
бродяге

Слыш братан фильтруй базар -гармский куляьский -милиционерам по хрену от куда они .ты лучше про ментов говори а менталитеть не трогай.видимо сам от туда где не досталось власти -так знай если ущ так то кулябских не переплюнеш а за спиной как баба не говори .Мы с одной родины -говори про ментов и чиновников.тебе еще дорасти до кулябских парней -или ты еще не встретился с достоиными а вот с яблочниками я встречаюсь каждый день.

radio (не проверено)
18/02/2012 10:44
>>>

наша милиция вообще охринела...

Бродяга (не проверено)
17/02/2012 22:57
Не верю.

Я думаю,что Бахромиддин был роддом из Гарма или же был по происхождение из Гарма.Что?-Это не имеет значение?...-Очень даже имеет значение!Сто процент говорю,если человек,родившиеся в Таджикистане,не из Дангары или не из Куляба,он в первое очередь считается хороший мишень для "славных" милиционеров в Таджикистане.Надоели каждодневные фразы:А бача,хаму ай бачахои худмон набоша яке,ай чои дига боша,нобуд,"отработкаш" кунен,кубенуш паата,кушенуш.

ььь (не проверено)
17/02/2012 20:59
смерть их!

НАДО НАКАЗЫВАТЬ ЭТИХ МИЛИЦИОНЕРОВ!