Таджикские власти просят «Газпром» ускорить поиск углеводородов в Таджикистане

26/01/2012 12:24
Пайрав Чоршанбиев
Просмотров: 3616

Вопросы ускорения разведочных работ на газонефтеперспективных участках Таджикистана были обсуждены накануне, 25 января, в Москве на встрече министра энергетики и промышленности РТ Гула Шерали с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Как сообщили «АП» в Минэнергопроме Таджикистана, стороны обсудили ускорение сейсморазведочных работ на площадях Западный Шохамбары, Саргазон и буровые работы на Сарикамыш.

Как сообщается на сайте самой российской компании, Гул Шерали обратился к Миллеру с просьбой ускорить бурение самой глубокой в Таджикистане разведочной скважины «Шахринав-1п» на лицензионном участке Сарикамыш, которое ведется с конца 2010 года.

«В настоящее время скважина пробурена более чем на половину от проектной глубины, которая составляет 6300 метров. Скважина станет самой глубокой в Таджикистане и одной из самых глубоких в Центральной Азии. Миллер пообещал оказывать всестороннее содействие развитию данного проекта», - говорится в сообщении «Газпрома».

Сотрудничество «Газпрома» и правительства Таджикистана строится на базе соглашения от 2008 года о принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана.

В 2006 году был подписан меморандум о намерениях по созданию совместного российско-таджикистанского предприятия, а в 2003 году «Газпром» и правительство Таджикистана заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет.

Оператором проекта по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане выступает 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром» – Gazprom International, реализующее все upstream-проекты концерна за пределами России.

kikish (не проверено)
28/01/2012 09:40
ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ

Приветствует всех! Хотелось бы еще раз довести до сведения всех и особенно ING, что все что разве дуется и в будущем будет добываться ГАЗПРОМом, все это будет принадлежать самой фирме-добыдчику т.е. ГАЗПРОМУ, и от того что мы их будем просить или нет- это ничего не изменит! Я патриот и по Законодательству все недра принадлежат НАРОДУ но, но, но, но! Всем привет и удачных выходных так как скоро обещают снег!

Ing (не проверено)
27/01/2012 11:42
Правильно сделал, надо

Правильно сделал, надо всячески ускорить добычу природного газа особенно бурение на Саркамыше , чем бистре получим свой газ, тем бистре будет у нас свой не дорогой газ, и сколько экономии…

kukish (не проверено)
27/01/2012 09:43
не-по-ня-тка

Всем привет! Не понимаю зачем и почему просят!!!??? Это уже дело самого ГАЗПРОМА т.к. в случае нахождения нефти в данных скважиннах - она будет реализовываться, перерабатываться и т.д. на усмотрение самого ГАЗПРОМА а не таджикских властей. НО,я как житель и патриот своей страны чувствую что в случае добычи на этих месторождениях нефти то наши уважаемые "умники" быстренько внесу ПОПРАВКИ в Законы и ГАЗПРОМ или кто бы там ещё не был связан с этим "бизнесом" будут ДОЛЖНЫ нам до конца своей жизни. Вот такая инвстиционная политика, спева просим а потом все инвесторы ВРАГИ!!! Это моё сугубо личное мнение!! Всем удачи, приятных выходных!!!

Зек (не проверено)
26/01/2012 17:08
Неблагодарные!

И халки худмон одамгарира ёд намегиран, вакте одам кор куна меган дуругаки кор менкна вакте дузди куна меган серои надора.
Миллер яг одаме хаст ки сарвазирора кабул намекна гап намезана, бо Вазири Точикистона кабул кадай.
Яг камтар шукрона кунен! кадом руз Аллох хамишам ай дастон мезана мегир худ ба худ чанг мешем мебурен мерен хамат. Гузаштатона фикр кунен камтарак, ки будену ки шиден.

1 (не проверено)
26/01/2012 16:14
Пилите, Шура, пилите!!! Если

Пилите, Шура, пилите!!! Если в советское время не нашли, то сейчас и подавно. Если только Газпром Землю насквозь не просверлит до мексиканского залива, к запасам США как раз они напротив нас в другом полушарии.

Газовик (не проверено)
26/01/2012 13:07
Полнейший абсурд!

Что значит "просят"? Просят милостыню а в таких делах должен существовать контракт. По которому все до мелочей описано, что и когда будет делатся, как будет делатся, итд итп. Ну я просто поражаюсь нашему ТУПИЗМУ! Министр просит главу коммерческой компании сделать чтото. Ну если они родственики я еще пойму, но они даже не земляки.

Гарм (не проверено)
26/01/2012 12:39
Найдите газ немедленно !

Таджикские феодалы приказали Газпрому пошевеливаться и быстренько найти газ в Таджикистане !
А то все ищут и найти не могут и даже отказываются дальше бурить горы -Напомним, в конце прошлого года «Газпром» отказался продлевать лицензию на разработку участку Ренган в районе Рудаки
Потому что газа там НЕТ....
А есть этот газ на 6 км глубине в на площадях Западный Шохамбары, Саргазон и Сарикамыш ?
Это вопрос...
Газ он залегает там , куда его положил Всевышний.
А не там где хотят таджикские баи от геологии