МИД РУ: Строительство Рогуна неприемлемо вне зависимости от экспертизы

20/05/2011 10:32
Пайрав Чоршабиев
Просмотров: 4901

Душанбе. 20 мая. «Азия-Плюс» - | Строительство Рогунской ГЭС вне зависимости от результатов международной экспертизы неприемлемо, говорится в материале, опубликованном информагентством «Жахон» при министерстве иностранных дел Узбекистана.

В статье отмечается, что Средняя Азия и Казахстан – сейсмически активная зона и в данном контексте разного рода спекуляции вокруг реализации «грандиозных проектов века» на трансграничных реках, с проявлениями циничной бравады и откровенной дезинформации не могут оставлять без внимания как непосредственно самих участников региона, так и представителей международных общественно-политических, научно-экспертных кругов.

Согласно публикациям таджикских СМИ, 22 апреля 2011 года министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гул на пресс-конференции сообщил, что технические параметры строительства Рогунской ГЭС не будут изменены и после завершения экологической экспертизы объекта.

«Все будет так, как было», - заявил Ш.Гул. То есть проект сохранит все вызывающие опасения показательные параметры по высоте плотины и мощности станции.

«Таким образом, высокопоставленное официальное лицо Таджикистана еще задолго до оглашения итогов международной экспертизы фактически отвергает ее выводы. Тем самым, ставятся под сомнение компетенция международных экспертов, интересы соседних стран и поддержавшей их международной общественности, которая настояла на проведении объективного и всестороннего анализа проекта строительства ГЭС на трансграничном водотоке, а также Всемирного банка, оплатившего расходы экспертизы», - говорится в материале.

Далее в материале указывается, что «следует полагать, что таджикская сторона, предвидя нежелательные для себя перспективы, решила в упреждающем порядке продемонстрировать мировому сообществу свое нежелание принять во внимание результаты работы международных экспертов, и таким образом, готовность в угоду эгоистическим интересам поставить под угрозу не только жизни и судьбы миллионов жителей соседних стран, но и собственного населения, проживающего ниже Рогунской плотины».

«По данной жизненно важной для населения региона проблематике, Узбекистан последовательно придерживается ясной и принципиальной позиции о недопустимости строительства гигантских гидротехнических сооружений на трансграничных реках. Эти вопросы в Средней Азии должны рассматриваться и решаться на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с согласия всех стран региона», - указывается в материале.

Напомним, Узбекистан проигнорировал консультации по Рогунскому проекту между стран бассейна реки Амударья проходившие 17-19 мая в Алматы.

По итогам консультации первый вице-премьер Таджикистана Асадулло Гуломов, возглавляющий правительственную делегацию РТ, заявил в интервью радио «Озоди», что «очень хотелось обсудить вопрос Рогуна с представителями Узбекистана лицом к лицу, однако к всеобщему сожалению делегация Узбекистана решила не принимать участие в данных переговорах».

По мнению А. Гуломова, такие спорные вопросы лучше всего обсудить «глядя друг другу в глаза». Он выразил надежду, что с представителями Узбекистана удастся обсудить Рогунский проект на следующем раунде консультаций, который запланирован на осень этого года.

«Думаю, нам удастся найти с ними пути решения строительства Рогунской ГЭС», - заявил Гуломов.

Dismix (не проверено)
25/05/2011 09:06
Рогун

Собака лает, караван идет.
Когда другие страны затевают глобальные планы по объектам ни с кем не советуются на сколько я понимаю, в том числе и узбеки далеко не являющийся страной, как держава.

КУКОЛКА (не проверено)
23/05/2011 01:52
ошибка дипломата

В том что Рогун будет построен это дело понятное. А вот безпринцыпное высказывание нашего дипломата снизил рейтинг Таджикистана на мировой арене. Если таджикистан так любезно предоставил право проведения международной экпертизы, то почему бы не дождаться результатов и уже на этом основании что-то говорить? В чем заключаеться вообще роль этой экспертизы? И зачем эта экпертиза вообще нужна, если мы уже заявляем что решения принимаем независимо от ее результатов?

Dj Smile (не проверено)
21/05/2011 21:14
Ненавижу ВБ

Был на обсуждении ВБ. Позор Центральной Азии, мы страны третьего мира, нам как индейцам ВБ-шные эксперты принесли ум и разум. Еще раз СКАЖУ, мне было обидно что мы стали всего навсего банановые республиками! Эх, СССР где ты...

Gulbakhor (не проверено)
21/05/2011 19:20
Конечно построим, только

Конечно построим, только вопрос когда, а самое главное какой ценой.

ТТшник (не проверено)
21/05/2011 14:24
Жаль,что мы так и не услышали

Жаль,что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

anonimusi (не проверено)
21/05/2011 02:09
Возражение

А насколько сам Узбекистан соблюдает нормы международного права,особенно в пограничных вопросах и транспортных перевозках на железнодор.транспорте?Мы сами виноваты в своей доброте,слишком много позволяем узбекам,многие из них до сих пор занимают высокие должности в РТ и представляют "5 колонию" для Узбекистана,в том числе в правоохранительных органах,что не допустимо по понятиям самих узбеков.А Рогун нужно продолжать строить без оглядки на Узбекистан.нам нечего терять.

N (не проверено)
20/05/2011 15:45
Да здравствует Рогунская ГЭС.

Да здравствует Рогунская ГЭС. Да здравствует Свет и Тепло зимой! Долой лимиту электричества! Узбекистан, пусть заведуют своими водоемчикаи и реками!!! За демократию Ура! Ура! Урааааааааааааааааааааааааа!

Солон (не проверено)
20/05/2011 15:25
Чем больше Узбекистан

Чем больше Узбекистан противиться строительству Рогунской ГЭС, тем больше надо нам оглядываться на состояние наших Вооруженных Сил. А вот их состояние, прежде всего их техническое оснащение по сравнению с узбекскими не самое лучшее. Ведь не исключена вооруженная провокация! ОДКБ нам тут не помощник !!!

Луч света в темном царстве (не проверено)
20/05/2011 15:01
Алматинские совещания - это цирк

Не надо нам ни ждать результатов экспертизы Всемирного Банка, ни вообще этот вопрос с кем-то обсуждать, так как это наше СУГУБО ВНУТРЕННЕ дело, вода - это НАШЕ БОГАТСТВО (как и газ у Узбекистана и нефть у Азербайджана) поэтому нам нужно прежде всего исходить из интересов СВОЕЙ СТРАНЫ, своего народа и СРОЧНО НАЧАТЬ строительство. Радует, что наши руководители это уже давно поняли.

Anonymous (не проверено)
20/05/2011 14:57
И Таджикистан его построит!!!

И Таджикистан его построит!!! кровью бедного народа во благо богачей

рогунстрой (не проверено)
20/05/2011 14:52
ни соседи

Даа! вы что узребята, честь потеряли что ли? Или вообще у вас его есть? Эти экспертизы ради уважения к народу узбекистана были, а так Рогун не сомнено будет строится.

Anonymous (не проверено)
20/05/2011 12:21
Рогун - нужен Таджикистану

И Таджикистан его построит!!!

Луч света в темном царстве (не проверено)
20/05/2011 11:34
Цирк - продолжение 2

ВБ защищает интересы Узбекистана (это и дураку ясно) и пытается растянуть этот процесс на много лет, так как там все руководители евреи (заметьте, я не антисемитка), а в Узбекистане евреи (под началом Каримова) имеют сильные лобби. Если ВБ от нас отвернется (что маловероятно, он никогда не отвернется потому что мы нужны США, а США имеет здесь свои интересы) и не даст денег, мы их попросим в кредит у Китая. Или нам помогут те же Афганистан и Пакистан, которые также заинтересованы в строительстве Рогуна. Или на худой конец опять народ будет скидываться, лишь бы мы построили эту ГЭС!

firdausyunusi (не проверено)
20/05/2011 11:33
Узбаки лают а караван идет дальше

Собственно, узбаки будут в пролете. Тут уж дело принципа, и Рахмон и КО это будут иаспользовать вовсю.

узбаки лаяние ваше бесполезные...

амир (не проверено)
20/05/2011 10:58
как вам не стыдно

как ВАМ не стыдно быть такими наглыми. ВЫ же были ради тому, что бы провести в этом проекте экспертизы и надеялись на то что его результаты будут в вашу сторону. а теперь как. когда предварительные результаты говорят о том, что надо дальше строит РОГУН вы говорите об обратном. ВАМ ВСЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО ВЕДЬ НА ЛИЦО ЯВНОЕ НЕ ЖЕЛАНИЕ РАЗВИТИЯ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА И ВМЕШАТЕЛЬСТВА ВО ВНУТРЕННЫЕ ДЕЛА ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА.
БРАВО РЕБЯТА ПРОСТО НЕТУ СЛОВ