Мавзуна Чориева обеспечила первую медаль для Таджикистана

06/08/2012 20:05
Хайдар ШОДИЕВ
Просмотров: 14223

Сегодня, 6 августа на соревнованиях Олимпийских игр по боксу таджикская спортсменка Мавзуна Чориева (60 кг) одержала победу над китаянкой  Ченг Донг и тем самым стала обладательницей как минимум бронзовых медалей.

Соперница Чориевой Ченг Донг накануне, 5 августа, в 1/8 финала встречалась с 31-летней  Микаэлой Лакатуси из Венгрии и победила по очкам - 10:5. Ченг Донг является двукратным серебряным призером  чемпионатов мира 2008 и 2010 годов, победительницей Азиатских игр 2010 года и бронзовым призером чемпионата Азиатских  2012 года.

Первый раунд встречи Мавзуны Чориевой с Ченг Донг прошел в равной борьбе и завершился со счетом 2:2.

Затем, в последующих раундах перевес был на стороне чемпионки Азии Чориевой (2-1; 4-3 и 5-2).

Этот успех позволил 19-летней таджикской спортсменке пробиться в полуфинал и как минимум стать обладательницей бронзовых медалей Олимпийских Игр.

Перед поединком Чориевой и Ченг Донг в весовой категории до 60 кг в ¼ финала встретились  четырехкратный чемпион мира, 26 - летняя ирландка Кэти Тейлор и бронзовый призер чемпионата мира 2012 года Наташа Джонс (Великобритания). Победу одержала Тейлор и теперь в полуфинале она встречается с нашей спортсменкой.

Сегодня также в 23:20 по душанбинскому времени пройдут соревнования женщин в беге на 200 метров. В этом виде спорта Таджикистан представляет Владислава Овчаренко.

Абдуллох (не проверено)
09/08/2012 13:45
ofarin мавзуна

ofarin мавзунаи парчамбардори точик

насим (не проверено)
08/08/2012 21:16
Офарин так держать умница

Офарин так держать умница болею за tjk

Zara (не проверено)
08/08/2012 14:26
МАВЗУНА ОФАРИН! ГАЛАБАИ ТУ

МАВЗУНА ОФАРИН! ГАЛАБАИ ТУ ГАЛАБАИ МОСТ,ШОДИИ ТУ ШОДИИ МОСТ, МО БО ТУЕМ,ИНШААЛЛОХ ТУ СОХИБИ МЕДАЛИ ТИЛЛОИ МЕШАВИ ВА ИФТИХОРИ МИЛЛАТИ ТОЧИК МЕГАРДИ БА ТУ ДАР ВАРЗИШ ХУДОВАД МАДАДГОР БОШАД,ИЛОХО ХАМЕША СОХИБИ ОБРУ БОШИВУ ДАР ПАНОХИ ХУДО БОШИ!!!

Zara (не проверено)
08/08/2012 14:15
Мавзуна офарин!!! Туро медали

Мавзуна офарин!!! Туро медали тилло интизор аст!

assa (не проверено)
08/08/2012 12:35
2 алл

Ладно признаю свою не правоту, условие не очевидное. ну минимум бронза так бронза, успехов в полуфинале.
хотя 1 ое и 2-е третье место доставляет.

alientjk (не проверено)
08/08/2012 02:11
Какой позор.....

До чего у нас далёкий народ в спорте - если не знаете правил в спорте - тогда лучше вообше избавьте людей от ваших дибильных комментариев. В данном виде спорта, то есть в женском боксе - матч за бронзовую медаль не проводится, то есть если человек уже вышел в полуфинал, то он автоматически становится обладателем бронзовой медали, то есть если мавзуна, не дай Аллах, проиграет ирландке в полуфинале, то она выигрывает брозновую медаль без проведения боя за 3 место...А выйгрывшие полуфинал спортсменки будут оспаривать золотую медаль в главном бое, а проигравшему достанеться серебро. То есть в данном виде спорта есть золотая медаль, серебряная медаль и 2 бронзовых медали...Как в таджикистане может развиваться спорт, если люди не знают елементарных правил соревнований.....

ТОчик (не проверено)
07/08/2012 22:21
Чудики которые раз в 4 года

Чудики которые раз в 4 года смотрят олимпиаду и то случайно даже не знают что в Боксе если проиграешь в полуфинале то за 3 место нет боя!Так как проигравший один раз больше не выступает и оба полуфиналиста которые проиграли считаются бронзовыми призерами!Так что асса касса и другим которые не знают правила игр хочу сказать что другие об этом знают в отличии от них...аууу асса...

пять копеек (не проверено)
07/08/2012 22:17
2 assa и Наим

"Бронзовой медалью награждались оба спортсмена, проигравших полуфинальные бои." Ну, а серебро и золото доставались по результатам итогового поединка между победителями 2 полуфинальных боев.
Читайте википедию, статья о боксе олимпийских играх 2004 г. Даже я, девчонка, это знаю ;) Ну, знаю, правда, и без Вики - муж объяснил еще раньше.

Салимхон (не проверено)
07/08/2012 21:49
МОЛОДЕЦ МАВЗУНА!!! Так

МОЛОДЕЦ МАВЗУНА!!! Так держать и Аллах даст будет и золото.Успехов в твоей карьере на ринге!

мардикор (не проверено)
07/08/2012 21:04
варзоб

Мавзуна ,хохаричон ба ту бурдбори таманно дорам худо ерат бод .ВАРЗОБ С ТАБОЙ ,НЕПАДАЙ ДУХОМ!

parviz (не проверено)
07/08/2012 17:30
Молодецка наша!!!!ЗА всех 16

Молодецка наша!!!!ЗА всех 16 человек показала!!Не зря флаг несла!!!Удачи, Удачи!!Весь Таджикистан будет болеть за тебя!!!!Наша гордость!!!Рустам Хотамов, мы живес в 21 веке и в демократическом, светском и правовом государстве. Нельзя такие вещи писать. ЕЕ поддержать надо!!!Не завидовать, не оскорблять, не прикалываться, а поддержать как свою землячку, благодаря которой многие страны узнают, что есть Таджикистан и таджикская школа бокса. Большой респект и уважение тренеру Мавзуны!!

assa (не проверено)
07/08/2012 16:50
ау человеки

как она себе что то может обеспечить если она только вышла в полуфинал, там 4 бойца, оан может быть и 4-ой. совсем думать разучились?

TOR (не проверено)
07/08/2012 16:48
)))

Спасибо твоим родителям что воспитали такую красавицу и спортсменку. Желаю удачи и никогда нераслоблайся. Мы верим в тебя!!!

Mmm (не проверено)
07/08/2012 16:38
РустамУ

Мы живем в 21 веке, пусть занимается тем чем ей нравится, ты бы брат сначала сам хоть как то при близился к каким нибудь медалям а потом бы учил девушку:)) А так она любого мужа деспота все кости переломает:)))))))))))
ОЛЕЕЕЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕЕЕЕЕЕ !!!!! МАВЗУНА БА ПЕШ БА ПЕШ БА ПЕШ !!!!
Шерои нар ёд бигирен шикастана!!! Айбай, дыхтари точик медаль гирифтай шумо не!!!!
Она тоже живет в Таджикистане и воспитылась таджикскими трейнерами, и у нее тоже нет никаких богатеньких дядей, НО ОНА СУМЕЛА!!!!! АЙБ БАЧААКО !!!! АЙБ !!!!

Наим (не проверено)
07/08/2012 14:46
Нераноли радоваться?

Помоему если она проиграет в полуфинале, чтобы получить бронзу надо победить в еще одном поединке. Для медали ей надо полюбому выиграть еще раз.

Sweety (не проверено)
07/08/2012 13:49
Ona prosto SUPER!!!!

Мавзуна, ты просто СУПЕР!!!! Удачи тебе, бронза не плохо, но надеемся на золото дорогая))))))

Рустам вам должно быть стыдно за ваши слова, гордитесь такой таджичкой...зачем ей замуж, какие перспективы будут у нее в замужестве, дети хорошо...но она сама пока ребенок, только 19 все у нее впереди))))) Кстати, говорите зачем ей бокс, а кто знает какой муж попадется, парочку ударов и муж как шелковый))))))))
Удачи тебе Мавзуна, так держать, мы с тобой!!!!!!!!

Мавзуна, ман шуморо дуст медорам. (не проверено)
07/08/2012 13:10
Бачаи Хоруги

Мавзуна, Спасибо Тебе, мы почти ровестники, и мы тут очен рады за тебя, и желаем тебе Успехов до заветной золотой медали, а главное, береги себя, и золотые медали еще будут, и вообще, дело даже не в них, а в то как мы себя чувствуем. Обнимаем тебя, Хорог с тобой)))

тот самый (не проверено)
07/08/2012 13:04
Re: Рустам Хотамов

Рустам если ты деградируешь, это не значить, что все такие , не надо судить других по себе, изза таких как ты наша славная страна не развивается, таких как у вас мировоззрение на нуле Вы дальше своего носа ничего не видите, а победа Мавзуны пусть будет для тебя позором, что ты "мужчина" (таких как ты и мужчиной назвать сложно) не смог сделать этого...
а Мавзуне желаю успехов!!!

Дилшод (не проверено)
07/08/2012 12:58
Смотрел бой затаив дыхание,

Смотрел бой затаив дыхание, браво, красавица ты наша! Дай Аллах тебе сил, чтобы ты вернулась домой с золотой медалью!

comment (не проверено)
07/08/2012 12:05
Ona tol'ko vyshla v

Ona tol'ko vyshla v polu-final, eshe dva match nuzhn sygrat'.
Asia-plus, chto vy takie lozhnye informasii rasprostranyayete!?

МИРУ-МИР!!! (не проверено)
07/08/2012 11:35
Рустам Хотамов

Рустам Хотамов прошу не оскорблять выбор данной девушки такого рода спорта ты бы лучше ей в ноги поклонился!
Менталитет у тебя узкий однако.
У человека есть выбор или религия запрещает делать, какой либо выбор! Подобное твердолобое мнение мы видим на наших рынках во дворах. Сидят весь день и лясы точат, а дети не ухоженные грязные и сопливые бегают если тебе этого нужно то поучай своих родных, а других не смей!

Натс (не проверено)
07/08/2012 11:07
Интересно, Рустам Хотамов

Интересно, Рустам Хотамов стебется или на самом деле серьезно задал такой вопрос?
Таджичек-мусульманок, которые вышли замуж и растят детей - полстраны, а олимпийская медалистка пока одна на весь Таджикистан.

Варвара (не проверено)
07/08/2012 10:19
Мавзуна ты лучшая!!! Мы

Мавзуна ты лучшая!!! Мы гордимся тобой!!!

0777 (не проверено)
07/08/2012 08:42
Победа

Наша 1 и наверное единственная медаль на ОИ 2012 ! Молодец Мавзуна ! Вся республика с тобой

Boxing fans (не проверено)
07/08/2012 08:24
Молодчина!!!слава Аллаху что хоть один медаль

Да походу ты обижаешь наших джентльменов ) которые не смогли добыть ни один медаль ) в нашу пользу...так Спорт комитет вот за кеми надо гонятся...Развивать все виды женского спорта!!!!Бачакора изо доди)))

ПАРВИЗ (не проверено)
07/08/2012 01:53
бародаро баромадша да кучо

бародаро баромадша да кучо тамошо кунем?

Рустам Хотамов (не проверено)
06/08/2012 23:34
Позор!

Она же таджичка, мусульманка! Ей бы замуж выйти и детей растить, а не прыгать по рингу как обезьяна и драться с другими женщинами. Позор! Как ее родители только позволили ей заняться боксом?

бандаи худо (не проверено)
06/08/2012 23:08
золото

Мавзунахон у тебя будет золото. Мы верим в это!!!

Шахноза (не проверено)
06/08/2012 21:57
молодец девушка))) очень рада

молодец девушка))) очень рада за неё)) больше бы таких как она)

malik (не проверено)
06/08/2012 21:29
Лондон 2012

Молодец, Мавзуна Чориева гордость Таджикистана.

Законопослушаный гражданин (не проверено)
06/08/2012 21:21
гордость наша!

от всего сердца желаю, чтоб завоевала ЗОЛОТО! Буду болеть и переживать. Вперед Мавзуночка! УДАЧИ!!!

болельщик (не проверено)
06/08/2012 20:46
Браво Мавзуна! Молодец. Мы

Браво Мавзуна! Молодец. Мы гордимся с тобой. Мо метавонем. Браво духтари далеру часури Точик. Не легко была победить китайцев которые имеют 61 медаль.

Хурик (не проверено)
06/08/2012 20:35
Умница!!! МОЛОДЕЦ так держать

Умница!!! МОЛОДЕЦ так держать иншоллох будет золото.УДАЧИ ТЕБЕ!

Ватандор (не проверено)
06/08/2012 20:23
Олимпиада

БРАВО МАВЗУНА!!! Мужшины! Берите пример с МАВЗУНЫ! А то на следуюшую Олимпиаду вместо ВАС поедут ДЕВУШКИ!!!